Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

  • Katerina Biedermann
    Tel.: +49 351 46902-383
    mailto:Katerina.Biedermann@ehs-dresden.de
    Raum: B.424
  • Johannes Brock
    Tel.: +49 351 46902-332
    mailto:johannes.brock@ehs-dresden.de
    Raum: 3.322
    Funktion: Studiengangleitung BA Soziale Arbeit berufsbegleitend
  • Dr. Thomas Drößler
    Tel.: +49 351 46902-354
    mailto:thomas.droessler@ehs-dresden.de
    Raum: 3.319
  • PD Dr. Gabriele Fassauer
    Tel.: +49 351 46902-235
    mailto:Gabriele.Fassauer@ehs-dresden.de
    Raum: 3.102
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Lehrgebiet Führung und Organisation
  • Christin Finn, B.A.
    Tel.: +49 351 46902-389
    mailto:Christin.Finn@ehs-dresden.de
    Raum: B.427
    Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
    Funktion: Studienbereichskoordination Kindheitspädagogik, Praxiskoordination, Lehre in praxisnahen Modulen der Kindheitspädagogik/ Führen und Leiten
  • Lena Foertsch
    Tel.: +49 351 46902-360
    mailto:Lena.Foertsch@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.417
    Funktion: Lehrgebiet Kindheitspädagogik
  • Uta Heinrich-Barth
    Tel.: +49 351 46902-233
    mailto:uta.heinrich-barth@ehs-dresden.de
    Raum: 3.322 / Internationales Büro
    Sprechzeiten: Sprechzeiten Montag: 9.00 Uhr bis 12.30 Uhr und nach Vereinbarung i.R. an allen Arbeitstagen möglich
    Funktion: Ausländer_innen-beauftragung
  • Torsten Hübner
    Tel.: +49 351 46902-347
    mailto:Torsten.Huebner@ehs-dresden.de
    Raum: 3.202
    Funktion: Lehrgebiet Zivilrecht und Sozialrecht
  • Christof Tobias Jahn
    Tel.: +49 351 46902-330
    mailto:tobias.jahn@ehs-dresden.de
    Raum: 3.304
    Sprechzeiten: s.u.
  • Dr. Sylvia Kleeberg-Hoernlein
    Tel.: +49 351 46902-517
    mailto:Sylvia.Kleeberg-Hoernlein@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg
  • Annegret Lahr, MPH
    Tel.: +49 351 46902-358
    mailto:Annegret.Lahr@ehs-dresden.de
    Raum: 3.304
  • Peter Liebscher
    Tel.: +49 351 46902-350
    mailto:peterliebscher@web.de
    Raum: 3.202
  • Peggy Lippstreu
    Tel.: +49 351 46902-330
    mailto:peggy.lippstreu@ehs-dresden.de
    Raum: 3.209
  • Jennifer Meyer
    mailto:jennifer.meyer@ehs-dresden.de
  • Christoph Müller
    Tel.: +49 351 46902-373
    mailto:christoph.mueller@ehs-dresden.de
    Raum: 3.207
    Funktion: Leiter Projekt Paradiesisch Musizieren, Chor, Lehrgebiet Ästhetische Bildung und Kommunikation
  • Sarah Otto, M.A. Berufspädagogik im Gesundheitswesen
    Tel.: +49 351 46902-337
    mailto:Sarah.Otto@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.423
  • Elvira Pippel, Pflege- und Gesundheitswissenschaftlerin
    Tel.: +49 351 46902-321
    mailto:Elvira.Pippel@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.424
    Funktion: Leitung Simulationslabor
  • Sophie Reichert
    Tel.: +49 351 46902-338
    mailto:Sophie.Reichert@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.422
  • Ina Schenker
    Tel.: +49 351 46902-355
    mailto:ina.schenker@ehs-dresden.de
    Raum: 3.316
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Lehrgebiet Didaktik in Kindertageseinrichtungen, Spiel und lösungsorientierte Kommunikation mit Kindern und Erwachsenen
  • Viola Schmidt
    Tel.: +49 351 46902-344
    mailto:viola.schmidt@ehs-dresden.de
    Raum: 3.203
    Funktion: Studiengangskoordination BSc. Pflege (primärqualifizierend)
  • Karin Schwarke
    Tel.: +49 351 46902-387
    mailto:karin.schwarke@ehs-dresden.de
    Raum: 3.203
  • Stefan Stützle
    Tel.: +49 351 46902-379
    mailto:stefan.stuetzle@ehs-dresden.de
    Raum: 3.208
    Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
  • Frank Thorausch, Diplom-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)
    Tel.: +49 351 46902-283
    mailto:frank.thorausch@ehs-dresden.de
    Raum: 3.111
    Sprechzeiten: Vorlesungszeit: Dienstag 9.30 - 11.00 Uhr und 12.00-15.00 Uhr/ Donnerstag 12.00-15.00 Uhr/Vorlesungsfreie Zeit: Nach Vereinbarung
    Funktion: Praxisreferent Soziale Arbeit
  • Kerstin Thümmler, Dipl. Pflege-/ Gesundheitswissenschaftlerin, Physiotherapeutin
    Tel.: +49 351 46902-386
    mailto:Kerstin.Thuemmler@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.423
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Alisa Trummer
    Tel.: +49 351 46902-341
    mailto:Alisa.Trummer@ehs-dresden.de
    Raum: B.424
  • Lydia Ulrich
    Tel.: +49 351 46902-397
    mailto:Lydia.Ulrich@ehs-dresden.de
    Raum: 3.304
    Sprechzeiten: Mo - Fr. 8.00 - 14.30
  • Bernhard Wagner
    Tel.: +49 351 46902-361
    mailto:bernhard.wagner@ehs-dresden.de
    Raum: Post 1. OG, Raum C.101
  • Johann Wiederanders, Sozialarbeiter (M.A.)
    Tel.: +49 351 46902 343
    mailto:johann.wiederanders@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.427
    Sprechzeiten: in Elternzeit bis Februar 2023
    Funktion: Studienbereichskoordination Soziale Arbeit
  • Astrid Werner
    Tel.: +49 351 46902-512
    mailto:Astrid.Werner@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg