Professor:innen

  • Prof. Dr. Matthias Albani

    Tel.: +49 351 46902-511
    mailto:Matthias.Albani@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg
    Funktion: Professur für Theologie
  • Prof. Dr. Viola Balz, (beurlaubt bis 30.09.2024)

    Tel.: +49 351 46902-378
    mailto:viola.balz@ehs-dresden.de
    Raum: 3.208
    Funktion: Professur für Klinische Psychologie und psychosoziale Beratung; Behindertenbeauftragung; ERASMUS-Beauftragung
  • Prof. Dr. Constanze Berndt

    Tel.: +49 351 46902-345
    mailto:constanze.berndt@ehs-dresden.de
    Raum: 3.210
    Sprechzeiten: Termine und Anmeldung über Stud.IP
    Funktion: Professur für Soziale Arbeit und Schule; Studiengangleitung MA Soziale Arbeit
  • Prof. Dr. Harald Christa

    Tel.: +49 351 46902-334
    mailto:harald.christa@ehs-dresden.de
    Raum: 3.214
    Funktion: Professur für Sozialmanagement; Studiengangleitung MBA Sozialmanagement
  • Prof. Dr. Dr. Ralf Evers

    Tel.: +49 351 46902-329
    mailto:evers@fliedner-fachhochschule.de
    Raum: C.307
    Sprechzeiten: derzeit beurlaubt
    Funktion: Professor für Praktische Theologie und Generationenbeziehungen
  • Prof. Dr. rer. cur. Thomas Fischer, MPH

    Tel.: +49 351 46902-377
    mailto:thomas.fischer@ehs-dresden.de
    Raum: 3.309
    Funktion: Professur für Pflegewissenschaft mit Schwerpunkt Altenpflege/Gerontologie; Studiengangleitung pflegerischen Studiengänge
  • Prof. Dr. phil. habil. Marlies W Fröse

    Tel.: +49 351 46902-349
    mailto:marlies.froese@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.411
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Professur für Organisations- und Personalentwicklung; Promotionsbeauftragung
  • Prof. Dr. Silke Geithner

    Tel.: +49 351 46902-369
    mailto:Silke.Geithner@ehs-dresden.de
    Raum: 3.106
    Funktion: Professur für Führung und Organisation in der Sozial- und Gesundheitswirtschaft
  • Prof. Dr. Irén Horváth, Dipl.-Psych.

    Tel.: +49 351 46902-385
    mailto:Iren.Horvath@ehs-dresden.de
    Raum: 3.312
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Professur für Praxisentwicklung und Organisation der Pflege
  • Prof. Dr. Simone Janssen

    Tel.: +49 351 46902-346
    mailto:simone.janssen@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.413
    Funktion: Professur für Bürgerliches Recht und Strafrecht
  • Prof. Dr. Christian Kahrs

    Tel.: +49 351 46902-501
    mailto:Christian.Kahrs@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg
    Funktion: Professur für Religionspädagogik
  • Prof. Dr. Bernhard Kalicki, Dipl.-Psych.

    Tel.: +49 351 46902-323 / 089 62306-204
    mailto:kalicki@dji.de
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Professur für Frühkindliche Bildung
  • Prof. Dr. Constantin Klein, (Dipl.-Psych. Dipl.-Theol.)

    Tel.: +49 351 46902-320
    mailto:Constantin.Klein@ehs-dresden.de
    Raum: Post B.408
    Funktion: Professor für Praktische Theologie und Generationenbeziehungen
  • Prof. Dr. Susanne Knappe

    Tel.: +49 351 46902-340
    mailto:susanne.knappe@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.416
    Funktion: Professur Gesundheitswissenschaften
  • Prof. Dr. Theresa Lempp

    Tel.: +49 351 46902-333
    mailto:theresa.lempp@ehs-dresden.de
    Raum: 3.210
    Funktion: Professur Theorien und Methoden Sozialer Arbeit mit Schwerpunkt Diversität, Behindertenbeauftragung
  • Prof. Dr. Ulf Liedke

    Tel.: +49 351 46902-356
    mailto:ulf.liedke@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.409
    Funktion: Professur für Ethik und Diakoniewissenschaft
  • Prof. Dr. Stefania Maffeis

    Tel.: +49 351 46902-357
    mailto:Stefania.Maffeis@ehs-dresden.de
    Raum: 3.307
    Funktion: Professur Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Politische Theorien/Bildungstheorien
  • Prof. Dr. Johann Meylahn

    Tel.: +49 351 46902-513
    mailto:Johann.Meylahn@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg
    Funktion: Professur für Systematische Theologie und Praktische Theologie
  • Prof. Beate Naake

    Tel.: +49 351 46902-352
    mailto:beate.naake@ehs-dresden.de
    Raum: 3.213
    Funktion: Professur für Recht und Verwaltung; Beauftragung für Fort- und Weiterbildung
  • Prof.'in Dr. Anja Katharina Peters

    Tel.: +49 351 46902-335
    mailto:Anja-Katharina.Peters@ehs-dresden.de
    Raum: B.419
    Sprechzeiten: Sprechstunde nach Vereinbarung via E-Mail oder Stud.IP.
    Funktion: Professur Pflege/Pflegewissenschaft
  • Prof. Dr. Margund Rohr-Hilmes

    Tel.: +49 351 46902-395
    mailto:Margund.Rohr@ehs-dresden.de
    Raum: 3.312
    Funktion: Professur für Entwicklungspsychologie und pädagogische Psychologie
  • Prof. Dr. Ina Schoenberger

    Tel.: +49 351 46902-514
    mailto:Ina.Schoenberger@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg
    Funktion: Professur für Pädagogik und Gleichstellungsbeauftragte
  • Prof. Dr. Sabine Schönfeld

    Tel.: +49 351 46902-339
    mailto:Sabine.Schoenfeld@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.414
    Funktion: Professur Patientenedukation und -beratung
  • Prof. Jens Seipolt

    Tel.: +49 351 46902-515
    mailto:Jens.Seipolt@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg
    Funktion: Professur für Musik
  • Prof. Dr. Christiane Solf

    Tel.: +49 351 46902-324
    mailto:christiane.solf@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.410
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Professur für Bildung und Erziehung in der Kindheit mit Schwerpunkt Arbeit mit Familien; Studiengangleitung BA Soziale Arbeit
  • Prof. Dr. habil. Martin Steinhäuser

    Tel.: +49 351 46902-516
    mailto:Martin.Steinhaeuser@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg
    Funktion: Professur für Gemeindepädagogik
  • Prof. Dr. Andreas Teubner

    Tel.: +49 351 46902-348
    mailto:andreas.teubner@ehs-dresden.de
    Raum: 3.212
    Funktion: Professur Sozialrecht, Schwerpunkt Sozialleistungsrecht
  • Prof. Dr. Renate Tewes

    Tel.: +49 351 46902-351
    mailto:tewes@crown-coaching.de
    Raum: Gerokstraße B.422
    Funktion: Professur für Pflegewissenschaft/Pflegemanagement
  • Prof. Dr. Nina Weimann-Sandig

    Tel.: +49 351 46902-322
    mailto:Nina.Weimann-Sandig@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.420
    Sprechzeiten: Liebe Studierende, bitte kontaktieren Sie mich per mail zur Vereinbarung von Sprechstundenterminen.
    Funktion: Professur für Soziologie und Empirische Sozialforschung; Hochschuldidaktische Beauftragte; Vorsitzende Forschungsausschuss; Vorsitzende Institutsrat
  • Prof. Dr. Marc Witzel

    Tel.: +49 351 46902-336
    mailto:Marc.Witzel@ehs-dresden.de
    Raum: B.412
    Funktion: Professur für Wissenschaft der Sozialen Arbeit
  • Prof.'in Dr. Franziska Wächter

    Tel.: +49 351 46902-359
    mailto:franziska.waechter@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße 16, , 1. OG, Raum C.107
    Funktion: Professur für Soziologie und Empirische Sozialforschung; Vorsitzende Zulassungsausschuss
  • Prof. Ivonne Zill-Sahm

    Tel.: +49 351 46902-327
    mailto:ivonne.zill-sahm@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.415
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Professur für Erziehung und Bildung im frühen Kindesalter; Studiengangleitung BA Kindheitspädagogik und BA KIndheitspädagogik - Schwerpunkt: Führen und Leiten