Mitarbeiter:innen - Verwaltung

Verwaltungsleitung

  • Stephan Lehmann
    Tel.: +49 351 46902-218
    mailto:Stephan.Lehmann@ehs-dresden.de
    Raum: 3.109

Sekretariat

  • Katja Legler
    Tel.: +49 351 46902-216
    mailto:katja.legler@ehs-dresden.de
    Raum: 3.107

Assistenz Hochschulleitung

  • Ricarda Noack
    Tel.: +49 351 46902-211
    mailto:ricarda.noack@ehs-dresden.de
    Raum: 3.102
    Funktion: Datenschutzbeauftragung

Wissenschaftliche Assistenz Rektorat

  • PD Dr. Gabriele Fassauer
    Tel.: +49 351 46902-235
    mailto:Gabriele.Fassauer@ehs-dresden.de
    Raum: 3.102
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
    Funktion: Lehrgebiet Führung und Organisation

Verwaltung Campus Moritzburg

  • Ellen Koitzsch
    Tel.: +49 351 46902-500
    mailto:Ellen.Koitzsch@ehs-dresden.de
    Raum: Campus Moritzburg

Referentin Studium & Lehre / Qualitätsmanagement

  • Dina Rosenkranz
    Tel.: +49 351 46902-292
    mailto:dina.rosenkranz@ehs-dresden.de
    Raum: 3.111

Koordination Studium & Lehre

Referentin Hochschulkommunikation/Forschung

  • Dr. Cornelia Fischer
    Tel.: +49 351 46902-245
    mailto:cornelia.fischer@ehs-dresden.de
    Raum: 3.012
    Sprechzeiten: Mo-Do 9:00-15:00 Uhr

Buchhaltung

  • Manuela Hanke
    Tel.: +49 351 46902-217
    mailto:buchhaltung@ehs-dresden.de
    Raum: 3.108
    Sprechzeiten: Mo-Do 9.30 Uhr -11.00 Uhr und 11.45 Uhr-15.00 Uhr Fr. 9.30 Uhr -11.00 Uhr
  • Sylvia Poetzsch
    Tel.: +49 351 46902-226
    mailto:buchhaltung@ehs-dresden.de
    Raum: 3.108
    Sprechzeiten: Mo-Do 9:30 Uhr- 11:00 Uhr und 11:45 Uhr - 15:00 Uhr Fr. 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
  • Christina Pietzsch
    Tel.: +49 351 46902-227
    mailto:Christina.Pietzsch@ehs-dresden.de

Personalverwaltung

  • Birgit Schoenbach
    Tel.: +49 351 46902-231
    mailto:personal@ehs-dresden.de
    Raum: 3.110

Studierendensekretariat

  • Janett Broda
    Tel.: +49 351 46902-222
    mailto:Janett.Broda@ehs-dresden.de
    Raum: 3.113
    Sprechzeiten: Mo, Di, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Mi 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Fr 07:30 Uhr – 13:00 Uhr
  • Birgitt Helm
    Tel.: +49 351 46902-213
    mailto:birgitt.helm@ehs-dresden.de
    Raum: 3.113
    Sprechzeiten: Mo, Di, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Mi 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Fr 07:30 Uhr – 13:00 Uhr
  • Petra Thamm
    Tel.: +49 351 46902-212
    mailto:petra.thamm@ehs-dresden.de
    Raum: 3.112
    Sprechzeiten: Mo, Di, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Mi 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Fr 07:30 Uhr – 13:00 Uhr
  • Marlene Hannich
    Tel.: +49 351 46902-223
    mailto:Marlene.Hannich@ehs-dresden.de
    Raum: 3.113
    Sprechzeiten: Di, Mi, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr

Prüfungsamt

  • Janett Broda
    Tel.: +49 351 46902-222
    mailto:Janett.Broda@ehs-dresden.de
    Raum: 3.113
    Sprechzeiten: Mo, Di, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Mi 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Fr 07:30 Uhr – 13:00 Uhr
  • Birgitt Helm
    Tel.: +49 351 46902-213
    mailto:birgitt.helm@ehs-dresden.de
    Raum: 3.113
    Sprechzeiten: Mo, Di, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Mi 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Fr 07:30 Uhr – 13:00 Uhr
  • Karsten Lein
    Tel.: +49 351 46902-214
    mailto:karsten.lein@ehs-dresden.de
    Raum: 3.112
    Sprechzeiten: Mo, Di, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Mi 11:45 Uhr – 15:00 Uhr; Fr 07:30 Uhr – 13:00 Uhr
  • Marlene Hannich
    Tel.: +49 351 46902-223
    mailto:Marlene.Hannich@ehs-dresden.de
    Raum: 3.113
    Sprechzeiten: Di, Mi, Do 9:30 Uhr – 11:00 Uhr und 11:45 Uhr – 15:00 Uhr

Praxisreferat Soziale Arbeit

  • Frank Thorausch, Diplom-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)
    Tel.: +49 351 46902-283
    mailto:frank.thorausch@ehs-dresden.de
    Raum: 3.111
    Sprechzeiten: Vorlesungszeit: Dienstag 9.30 - 11.00 Uhr und 12.00-15.00 Uhr/ Donnerstag 12.00-15.00 Uhr/Vorlesungsfreie Zeit: Nach Vereinbarung
    Funktion: Praxisreferent Soziale Arbeit

Studierendenmarketing/-akquise und Studienberatung

Alumniarbeit & Veranstaltungsmanagement

  • Alin Roessler
    Tel.: +49 351 46902-232
    mailto:Alin.Roessler@ehs-dresden.de
    Raum: B.404

Projekt "Zielgruppenorientierte Unterstützung für den Studienerfolg"

Internationales Büro

  • Uta Heinrich-Barth
    Tel.: +49 351 46902-233
    mailto:uta.heinrich-barth@ehs-dresden.de
    Raum: 3.322 / Internationales Büro
    Sprechzeiten: Sprechzeiten Montag: 9.00 Uhr bis 12.30 Uhr und nach Vereinbarung i.R. an allen Arbeitstagen möglich
    Funktion: Ausländer_innen-beauftragung
  • Melanie Manno
    Tel.: +49 351 46902-288
    mailto:melanie.manno@ehs-dresden.de
    Raum: 3.322 / Internationales Büro
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Irene Sperfeld
    Tel.: +49 351 46902 239
    mailto:irene.sperfeld@ehs-dresden.de
    Raum: 3.322 / Internationales Büro
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung

IT-Systemadministration

  • Joerg Dittrich
    Tel.: +49 351 46902-225
    mailto:Joerg.Dittrich@ehs-dresden.de
    Raum: 3.008
  • Torsten Nootne
    Tel.: +49 351 46902-237
    mailto:Torsten.Nootne@ehs-dresden.de
    Raum: 3.008

Haustechnische Dienste

Techniker Audio-Video-System

  • Rene Heider
    Tel.: +49 351 46902-244
    mailto:Rene.Heider@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.424

Praxiskoordination Pflege

  • M. Sc Maria Ziesche
    Tel.: +49 351 46902-241
    mailto:Maria.Ziesche@ehs-dresden.de
    Raum: Gerokstraße B.423

Bibliothek

  • Carola Richter
    Tel.: +49 351 46902-219 / 46902-221
    mailto:carola.richter@ehs-dresden.de
    Raum: Bibliothek
    Sprechzeiten: http://www.bibliothek-campusjohannstadt.de/ueber-uns/
  • Patrick Burchardt
    Tel.: +49 351 46902-219 / 46902-221
    mailto:Patrick.Burchardt@ehs-dresden.de
    Raum: Bibliothek
  • Anna Geissler
    Tel.: +49 351 46902-219
    mailto:Anna.Geissler@ehs-dresden.de
    Raum: 1.205