Absolvent:innen der ehs - Einladung zu Kontakt, Austausch und Engagement

Liebe Absolventinnen und Absolventen,

wir freuen uns sehr, wenn wir

  • mit Ihnen in Kontakt kommen und uns mit Ihnen als Absolvent:in austauschen können (z.B. beim zweijährlichen Alumnitag der ehs),
  • Sie als Partner:in gewinnen können, um den wirksamen  Austausch zwischen Theorie und Praxis zu intensivieren,
  • aus Ihren Erfahrungen und Kompetenzen schöpfen können, um Studierende noch besser auf die Berufstätigkeit vorzubereiten,
  • erfahren, welche Themen Ihnen als Praktiker:innen „auf den Nägeln brennen“ und
  • Sie in Ihrer Praxis oder bei der Entwicklung Ihrer beruflichen Perspektiven unterstützen können.

Koordination Alumniarbeit

Alin Rößler

 

Raum: B.404

Tel.: +49 351 46902-232

E-Mail: Alin.Roessler@ehs-dresden.de

weitere Ansprechpartner:innen

Soziale Arbeit

Johann Wiederanders, Sozialarbeiter M.A.

 

Raum: Gerokstraße B.427

Tel.: +49 351 46902 343

E-Mail: johann.wiederanders@ehs-dresden.de

Kindheitspädagogik

Christin Finn, B.A.

 

Raum: B.427

Tel.: +49 351 46902-389

E-Mail: Christin.Finn@ehs-dresden.de

Pflege

Lydia Ulrich

 

Raum: 3.304

Tel.: +49 351 46902-397

E-Mail: Lydia.Ulrich@ehs-dresden.de

internationale Alumni

Uta Heinrich-Barth

 

Raum: 3.322 / Internationales Büro

Tel.: +49 351 46902-233

E-Mail: uta.heinrich-barth@ehs-dresden.de

Newsletter & Stud.IP

 

Ansprechpartnerin: Petra Thamm

Tel.: 0351/469 02 212

E-Mail: petra.thamm@ehs-dresden.de

 

Alumni-Newsletter: Wenn Sie per E-Mail über Veranstaltungen, Publikationen und neueste Entwicklungen an Ihrer Hochschule informiert werden möchten, senden Sie bitte eine E-Mail an Frau Thamm.

 

Kommunikationsplattform Stud.IP: Die Hochschule bietet mit der Kommunikationsplattform Stud.IP allen Alumni die Möglichkeit zu näherem Kontakt und Austausch. Als Nutzer:in erhalten Sie u.a. den Newsletter und Stellenangebote. Zudem können Sie ein eigenes Profil veröffentlichen und Einblick in die Veranstaltungsplanung der Hochschule nehmen. Die Anmeldung erfolgt ebenfalls über Frau Thamm.