Startseite
Startseite

Prüfungsamt

Campus Dresden

Öffnungszeiten

Montag: 09:30-11:00 Uhr
Dienstag: 09:30-11:00 Uhr & 11:45-15:00 Uhr
Mittwoch: 11:45-15:00 Uhr
Donnerstag: 09:30-11:00 Uhr
Freitag: 07:30-13:00 Uhr

Teamleitung

Sorniza Bergelt
Raum: 3.113

Telefon: 0351 / 46902 - 224
sorniza.bergelt@ehs-dresden.de


Ihre Ansprechpartner:innen:

Janett Broda
Raum: 3.113

Telefon: 0351 / 46902 - 222
janett.broda@ehs-dresden.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Prüfungsverwaltung der Bachelorstudiengänge Pflege Schwerpunkt Praxisentwicklung (BAP) und Pflege primärqualifizierend (PQP) sowie dem MA-Studiengang Pflege Schwerpunkt Community Health Nursing (CHN)/Advanced Nursing Practice (ANP) (MAP)
  • Leistungsverbuchung
  • Ausstellung von Übersichten und Bescheinigungen
  • Stud.IP-Administration

Claudia Fritzsche
Raum: 3.113

Telefon: 0351 / 46902 - 213
claudia.fritzsche@ehs-dresden.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Prüfungsverwaltung der BA-Studiengänge BEK, KiP, BKiP und PD
  • Leistungsverbuchung
  • Ausstellung von Übersichten und Bescheinigungen
  • Stud.IP-Administration

Marlene Hannich
Raum: 3.113

Telefon: 0351 / 46902 - 223
marlene.hannich@ehs-dresden.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Prüfungsverwaltung der MA-Studiengänge Sozialmanagement (SoM) und Beratung (MBC)
  • Leistungsverbuchung
  • Ausstellung von Übersichten und Bescheinigungen

 

Karsten Lein
Raum: 3.112

Telefon: 0351 / 46902 - 214
karsten.lein@ehs-dresden.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Prüfungsverwaltung der BA-Studiengänge Soziale Arbeit (SoA) und Soziale Arbeit berufsbegleitend (SAB) sowie des MA-Studienganges Soziale Arbeit (MAS)
  • Koordinator Prüfungsausschuss
  • Leistungsverbuchung
  • Erstellung von Abschlusszeugnissen und Unterlagen
  • Ausstellung von Übersichten und Bescheinigungen
  • Stud.IP-Administration

Campus Moritzburg

Ellen Koitzsch

Telefon: 0351 / 46902 - 500
ellen.koitzsch@ehs-dresden.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Prüfungsverwaltung des BA-Studienganges Evangelisches Religions- und Gemeindepädagogik (ERGP)
  • Leistungsverbuchung BA-Studiengang ERGP
  • Erstellung von Abschlusszeugnissen und Unterlagen für den BA-Studiengang ERGP
  • Ausstellung von Übersichten und Bescheinigungen
  • Planung von Lehrveranstaltungen am Campus Moritzburg